Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Девятиклассники успешно сдали экзамен по родной литературе  

Новости: Девятиклассники успешно сдали экзамен по родной литературе



В этом году экзамен по родной литературе выбрали 105 девятиклассников школ Марий Эл, пришли его сдавать 104 выпускника. Все участники этого экзамена получили положительные отметки.
 
Экзамен по родной (марийской) литературе на луговом языке сдали 94 человека, на горном – 3, а по родной (татарской) литературе, соответственно, на татарском языке – 8. Явка на экзамен составила 99 %, результаты утверждены следующие: 31 пятерка, 39 четверок, 34 тройки. Апелляция о несогласии с выставленными баллами назначена на 20 июня. Резервные дни ГИА-9 для этого экзамена: 23 и 29 июня.
 
Испытания проводились в традиционной форме – по билетам. Специалистами Марийского института образования были подготовлены два комплекта из 25 билетов по 2 вопроса в каждом, специалистами Института развития образования Республики Татарстан – один аналогичный комплект.
 
В экзаменационные материалы были включены вопросы о творчестве основоположника марийской художественной литературы Сергея Чавайна, поэтов Миклая Казакова, Валентина Колумба, Семена Вишневского, драматурга Якова Майорова – Шкетана, татарского народного поэта Габдуллы Тукая и других деятелей культуры марийского и татарского народов.