Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Региональная предметная комиссия по родному языку высоко оценила экзаменационные работы девятиклассников  

Новости: Региональная предметная комиссия по родному языку высоко оценила экзаменационные работы девятиклассников



Девятиклассники, выбравшие для сдачи на ГИА-9 экзамен по родному языку, порадовали педагогов и родителей. Все сдававшие получили положительные отметки, в том числе 229 выпускников получили пятерки, а 128 – четверки.
 
Экзамен по марийскому луговому языку успешно сдали 285 человек, по марийскому горному – 98, по татарскому языку – 29. Явка на экзамен составила 99%: из 415 зарегистрированных участников не пришли трое. Они могут сдать экзамен в резервные дни: 17 или 27 июня. Если кто-то остался не удовлетворен результатом, то может подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами. При наличии таких заявлений, они будут рассмотрены на заседании конфликтной комиссии в Центре информационных технологий и оценки качества образования 14 июня.
 
Проверяли экзаменационные работы 50 высококвалифицированных специалистов. «Учителя родного языка – настоящие энтузиасты своего дела, – считает председатель региональной предметной комиссии по родному языку, завкафедрой марийской филологии и культурологии Марийского института образования Елизавета Игнатьева. – Нам очень приятно, что ребята интересуются культурой своего народа. Интерес к родному языку и литературе поддерживается не только в семьях, но и в школах. Благодаря творческому подходу педагогов к учебному процессу, этот интерес не ослабевает».
 
Среди членов предметной комиссии были и представители авторского коллектива нового учебника «Мары йӹлмӹ» (Марийский язык) на марийском (горном) языке для обучающихся 9 классов. Это учебное пособие разработано и издано Марийским институтом образования по заказу регионального Министерства образования и науки. В соответствии с примерной образовательной программой и требованиями ФГОС издание подготовлено авторским коллективом в составе О.С. Микряковой, Н.М. Павловой, Р.К. Першуткиной, Н.В. Тюпаковой.
 
Пользуясь случаем, председатель предметной комиссии Елизавета Игнатьева вручила авторские экземпляры учебника Ольге Микряковой и Нине Тюпаковой, учителям марийского языка и литературы Кузнецовской СОШ и Пайгусовской СОШ Горномарийского района. На память о совместной работе коллеги сфотографировались на крыльце Регионального центра обработки информации.