Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Девятиклассники сдают экзамен по родному языку  

Новости: Девятиклассники сдают экзамен по родному языку



На основной государственный экзамен в школах Марий Эл зарегистрировано 6760 выпускников текущего года, 415 из них сдают в качестве экзамена по выбору родной язык, 105 – родную литературу.
 
Сегодня в 13 из 17 муниципалитетов региона экзамен по марийскому луговому языку проводится для 288 человек, по марийскому горному – для 98, а для 29 выпускников – по татарскому языку. Экзамен по родной литературе запланирован на 10 июня. Контрольные измерительные материалы, спецификация, кодификатор и критерии оценивания экзаменационных работ разработаны специалистами институтов образования двух республик. Марийский институт образования и Институт развития образования Республики Татарстан подключились к разработке КИМ в новом формате ещё во времена эксперимента по ЕГЭ, то есть более 15 лет назад.
 
«Сотрудничество национальных республик в обеспечении КИМ по родным языкам и родной литературе является давней традицией и способствует сохранению и развитию этно-региональных образовательных программ изучения родных языков и литературы в субъектах Российской Федерации», – отметила председатель ГЭК ГИА-9, заместитель министра образования и науки Валентина Гаврилова.
 
Продолжительность экзамена по родному языку составляет 150 минут. Экзаменационная работа по марийскому языку (луговому и горному) состоит из двух частей: написание диктанта и выполнение 10 заданий по его тексту. Экзаменационная работа по татарскому языку состоит из трех частей: написание диктанта и выполнение заданий по тексту диктанта – 11 заданий с выбором ответа, 12 заданий с кратким ответом. Насколько успешно обучающиеся овладели видами речевой деятельности и способны использовать весь спектр эстетических возможностей родного языка, предстоит выяснить региональной предметной комиссии. Работы будут проверять 50 экспертов.