Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Министр образования и науки Лариса Ревуцкая пожелала выпускникам с честью преодолеть все испытания  

Новости: Министр образования и науки Лариса Ревуцкая пожелала выпускникам с честью преодолеть все испытания



Региональная горячая линия, посвященная вопросам ГИА, приемной кампании и перспективам развития системы образования в Марий Эл, состоялась 20 мая. Прямой эфир был организован на площадке Центра управления регионом в рамках проекта «Объясняем.Республика Марий Эл».
 
Министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая подчеркнула, что все ППЭ региона готовы к проведению экзаменационной кампании. Пункты проведения экзаменов обеспечены необходимым количеством бумаги, оснащены базовыми комплектами оргтехники для печати экзаменационных материалов и сканирования экзаменационных работ в штабе ППЭ. Основной период ОГЭ стартовал в штатном режиме 19 мая, основной период ЕГЭ начнется 26 мая.
 
Выпускники, успешно сдающие экзамены, имеют хорошие возможности для продолжения обучения в республике. Контрольные цифры приема несколько увеличились как для ссузов, так и для вузов, находящихся в Марий Эл. Количество бюджетных мест на программы СПО свыше 5 тысяч: 945 мест за счет федерального бюджета, 4805 – за счет республиканского. Это на 65 мест больше, чем в прошлом году. В вузах на 2022-2023 учебный год за счет федерального бюджета выделено 4277 мест, что на 100 мест больше прошлогодних КЦП.
 
«За пределы республики наши одиннадцатиклассники уезжают поступать, в основном, в военные и медицинские вузы, которых в регионе нет, – сказала, отвечая на вопросы, Лариса Ревуцкая. – Вместе с тем больше половины выпускников остаются в республике и получают здесь качественное профессиональное образование. Сейчас ребят ждут серьезные испытания, желаю с честью их преодолеть. Уверена, что у наших выпускников всё получится».
 
Хорошие перспективы и у региональной системы образования. Модернизация её связана с реализацией национального проекта «Образование». В настоящее время проводятся закупочные процедуры по оснащению оборудованием, ремонтные и строительные работы. К началу нового учебного года будут созданы 119 новых инфраструктурных объектов. «Вся компьютерная техника, которую мы сейчас закупаем, отечественного производства», – отметила Лариса Ревуцкая.