Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев ответил в ходе федеральной горячей линии на вопросы по ГИА  

Новости: Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев ответил в ходе федеральной горячей линии на вопросы по ГИА



Вчера, 19 мая, состоялась федеральная горячая линия, посвященная проведению государственной итоговой аттестации в 2022 году. В течение полутора часов Анзор Музаев ответил на десятки поступивших вопросов.
 
Вопрос:
– Когда сдают ЕГЭ по биологии и химии выпускники 2021 года? Где-то слышала, что они будут сдавать в конце июня. А почему не с нынешними выпускниками?
Ответ:
– Мы вернулись к «доковидному» порядку, который предусматривал разведение потоков, выпускники прошлых лет сдавали отдельно от выпускников текущего года. Они могли сдавать в досрочный период, а сейчас могут сдавать и в резервные дни.
 
Вопрос:
– Бумага для черновиков на ОГЭ предоставляется государством? Могут ли школы требовать покупку бумаги для черновиков с обучающихся?
Ответ:
– Мы сделали все, чтобы расходные материалы были подготовлены везде. Региональные органы власти должны закупить бумагу для проведения экзамена. Если есть факты, когда с родителей учеников требуют или собирают деньги для проведения ОГЭ или ЕГЭ, – обращайтесь к нам, укажите, в какой школе такое происходит, мы с этим вопросом будем разбираться отдельно. Выпускник ничего не должен приносить!
 
Вопрос:
– Сейчас участились сетевые атаки на российские интернет-ресурсы. Насколько в этом плане защищена процедура ЕГЭ?
Ответ:
– Мы понимаем всю важность защиты интернет-ресурсов, связанных с проведением ЕГЭ, от DDoS-атак. Мы все варианты постарались максимально предусмотреть и сделать экзамен максимально комфортным.
 
Вопрос:
– Сейчас в компьютерной форме проводится только ЕГЭ по информатике. Планируется ли проводить в этой форме экзамены по другим предметам?
Ответ:
– В обозримой перспективе не планируем проводить другие экзамены в компьютерной форме.
 
Вопрос:
– Чем объясняется длительная проверка экзаменационных работ и, как результат, увеличение сроков проведения экзаменов в основной период?
Ответ:
– Мы – самая быстропроверяющая страна в мире и выдающая результат. Десять дней – это именно тот срок, когда мы гарантированно качественно и без ошибок со стороны экспертов и техники максимально объективно оцениваем работу и выдаем результат.
 
Весь эфир горячей линии вы можете посмотреть в записи.