Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Завершается подготовка предметных комиссий к ГИА-11  

Новости: Завершается подготовка предметных комиссий к ГИА-11



6 мая на базе ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» состоялось рабочее совещание с председателями региональных предметных комиссий.

В рамках совещания председатели предметных комиссий обсудили основные итоги подготовки членов предметных комиссий к экзаменационной кампании 2022 года, в том числе отмечены особенности организации работы предметных комиссий на базе РЦОИ, примерные графики работ и условия компенсации работников, привлекаемых к проверке заданий с развёрнутым ответом.

Как правило, особенно напряженной экзаменационная волна бывает для членов предметных комиссий по русскому языку, математике и физике из-за количества сдающих, а вот в содержательном плане – это, как правило, предметы с высокой долей третьих проверок – таких, как литература, обществознание и история.

Огромная роль в качественном исполнении своих обязанностей отводится не только самообразованию председателей предметных комиссий, но и прохождению курсов повышения квалификации на базе Федерального института педагогических измерений: в этом году все председатели прошли дистанционные семинары ФИПИ непосредственно перед экзаменационной кампанией 2022 года, 7 из 11 председателей (заместителей председателей) прошли обучение по программе «Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (72 часа, г. Москва).

Анализ экзаменационных работ участников ЕГЭ для выявления типовых ошибок и разработки предметных методических рекомендаций для учителей, работающих с учениками разного уровня подготовки, – также очень важное направление работы председателей предметных комиссий.

Так, по итогам 2021 года председателями предметных комиссий проводились консультативно-методические семинары для педагогов выпускных классов, а также по инициативе МарГУ совместно с Минобрнауки Республики Марий Эл при поддержке ЦИТОКО в январе 2022 г. организован республиканский методический семинар «ЕГЭ-2022» для более 700 учителей-предметников (подробнее https://clck.ru/gwCXd).

Впереди федеральная апробация в формате ЕГЭ по обществознанию и английскому языку (устно), которая пройдёт 17 мая с участием выпускников республики. Работы обучающихся будут проверены членами предметных комиссий 17 и 18 мая, что позволит ещё раз обсудить критерии оценивания заданий с развёрнутым ответом и послужит финальной тренировкой перед работой предметных комиссий в основной период ГИА-11.