Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > В системе образования Марий Эл повысился уровень объективности оценочных процедур  

Новости: В системе образования Марий Эл повысился уровень объективности оценочных процедур



Вчера, 25 апреля, Рособрнадзор провел в формате видеоконференц-связи всероссийское совещание по вопросам качества образования, в котором приняла участие директор ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» О.М. Майкова.
 
В совещании с региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования и переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, приняли участие представители всех 85 субъектов РФ.
 
Выступившие на пленарном заседании руководитель Рособрнадзора А.А. Музаев и директор ФГБУ «ФИОКО» С.В. Станченко подчеркнули значимость мероприятий по оценке качества образования и прокомментировали показатели качества образования по регионам за 2021 год. Показатели Рособрнадзора визуализированы на интерактивной карте.
 
Позиции системы образования Республики Марий Эл по ряду показателей существенно улучшились. Так, например, в разделе «Результаты обучения» показатель «Функциональная грамотность» вырос с 37,7 до 57,5. По разделу «Практикоориентированность школьного образования» с 49,9 до 55,8 возросло значение показателя «Поступление в вузы своего региона». И самое большое увеличение результата удалось достичь по показателю «Объективность оценочных процедур» в разделе «Управление системой образования» – с 34,6 до 95,5.
 
Следует также отметить, что по впервые оцениваемой позиции «Участие в ВПР СПО» наш регион с показателем 93,3 сразу вошел в зеленую зону.