Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Выпускники девятых классов определились с выбором предметов ГИА  

Новости: Выпускники девятых классов определились с выбором предметов ГИА



Испытания для девятиклассников включают в себя основной государственный экзамен, государственный выпускной экзамен и экзамен по родному языку и литературе.

В Республике Марий Эл ГИА в 9-м классе предстоит пройти 6779 девятиклассникам, из них 48 человек – в форме государственного выпускного экзамена. Ребята будут сдавать четыре экзамена: два обязательных – русский язык и математику и два экзамена по выбору. Первым испытанием, по традиции, станет иностранный язык, в котором примут участие 372 выпускника.

Помимо двух обязательных предметов, больше всего девятиклассников, а именно 58,7%, будут сдавать обществознание. Еще 49,6% школьников напишут экзамен по географии, 25,2% собираются сдавать информатику и ИКТ, еще 23,5% – биологию. Самыми непопулярными предметами в текущем году стали физика (14,3%), химия (9,3%), история (3,6%) и литература (1,5%). Кроме того, в качестве предмета по выбору можно сдавать родной язык или родную литературу. Этим правом воспользовались 404 человека (родной язык) и 105 (родная литература).

Результаты, полученные на ГИА по всем четырём учебным предметам, будут влиять на получение аттестата. Если девятиклассник не сдал три или все четыре экзамена, он не получает аттестат, а допускается к пересдаче в сентябре 2022 года. Если выпускник не сдал один или два экзамена, он допускается к повторной сдаче ГИА в дополнительные сроки летом. Если ученик повторно не сдает в резервные сроки летом один или два экзамена, он допускается к прохождению ГИА только в сентябре 2022 года.