Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Приемная кампания в 1 класс стартует 1 апреля  

Новости: Приемная кампания в 1 класс стартует 1 апреля



Родители (законные представители) имеют право подать заявление о приеме ребенка на обучение в одну или несколько школ.
 
Документы, необходимые для получения услуги:
- документ, удостоверяющий личность заявителя (документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации");
- свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
- заявление родителя (законного представителя) несовершеннолетнего о зачислении в образовательную организацию.
 
Способы подачи заявления: лично, через законного представителя, почтой, по телефону, e-mail, автоинформатором, на web-сайте, через МФЦ. ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» осуществляет информационно-консультационное сопровождение электронного приема заявлений в образовательные организации через ведомственные системы, размещенные в интернете.
 
Регистрация заявлений в отношении детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право, а также проживающих на закрепленной за школой территории, начинается 1 апреля и завершается 30 июня. Регистрация заявлений о приеме на имеющиеся свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.
 

Справочно
 
При зачислении в 1 класс в прошлом учебном году ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» было зарегистрировано около 10 тысяч электронных заявлений. Традиционно наибольшая численность будущих первоклассников проживает в Йошкар-Оле, Волжске, Козьмодемьянске и Медведеве.
 
Прием заявлений организуется в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 и приказом Минпросвещения России от 08.10.2021 № 707 «О внесении изменений в приказ Минпросвещения России от 2 сентября 2020 г. № 458», а также правил приема, установленных в конкретной школе (в части, не урегулированной законодательством об образовании).