Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Реабилитационный паспорт региона сформирован в срок  

Новости: Реабилитационный паспорт региона сформирован в срок



До 20 февраля 2022 года в ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» было предоставлено 370 реабилитационных паспортов образовательных организаций, содержащих необходимые данные за II полугодие 2021 года.
 
Специалисты ЦИТОКО свели результаты первичных данных, полученных из электронных реабилитационных паспортов образовательных организаций, и внесли их в электронную форму регионального реабилитационного паспорта.
 
В Федеральный центр научно-методического и методологического обеспечения развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов дважды в год предоставляется следующая информация:
- о формировании и развитии системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в субъекте Российской Федерации (реабилитационный паспорт субъекта Российской Федерации);
- об организации, предоставляющей реабилитационные и (или) абилитационные услуги инвалидам и детям-инвалидам в субъекте Российской Федерации (реабилитационный паспорт организации).
 
Все образовательные организации должны предоставлять указанные данные по состоянию на 01 января года, следующего за отчетным, и по состоянию на 01 июля текущего года. Если в организации в настоящее время не обучаются инвалиды, то реабилитационный паспорт организации не заполняется, а в адрес ЦИТОКО высылается информационное письмо. Алгоритм взаимодействия визуально представлен на следующей схеме.
 
 

Справочно
 
Образовательные организации РФ обеспечивают условия доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования. Эта обязанность установлена, в первую очередь, статьей 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Кроме того, порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи установлен Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309. Также порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам различных уровней предусмотрены условия организации образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
 
С 2018 года Рособрнадзор осуществляет контроль за обеспечением образовательными организациями необходимых условий доступности образовательных услуг для данной категории лиц.
 
С 2020 года ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» по поручению Минобрнауки Республики Марий Эл осуществляет сбор сведений по формам реабилитационных паспортов образовательных организаций, предоставляющих реабилитационные и абилитационные услуги.