Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Стартовала подготовка предметных комиссий к экзаменационному периоду  

Новости: Стартовала подготовка предметных комиссий к экзаменационному периоду



14 января ЦИТОКО провел совещание с председателями региональных предметных комиссий о системе подготовки членов предметных комиссий в период ГИА-11 в 2022 году.
 
С приветственным словом и пожеланиями успешной работы к председателям обратилась заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл, заместитель председателя ГЭК Республики Марий Эл В.Г.Гаврилова.
Состав региональных предметных комиссий, ежегодно утверждаемых Министерством образования и науки Республики Марий Эл для проверки развернутых ответов участников ЕГЭ, составляет примерно 270 человек, к которым предъявляются требования в части наличия высшего образования и опыта работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (не менее трех лет), а также обязательной подготовки по оцениванию образцов экзаменационных работ по соответствующему учебному предмету (не менее чем 18 часов).
 
Организационно-технологическое обеспечение работы предметных комиссий в период подготовки и проведения экзаменационных кампаний возлагается на региональный центр обработки информации (РЦОИ), функционирующий в ЦИТОКО.
 
 
В ходе совещания были обсуждены основные проблемы подготовки членов предметных комиссий в 2021 году, представлены предложения по системе работы предметных комиссий в текущем году, рассмотрены методические рекомендации и аналитические справки на основе статистико-аналитических отчетов результатов ЕГЭ 2021 года, определены планы методических мероприятий на первое полугодие с педагогами выпускных классов по информированию об основных изменениях КИМ-2022.
 
Как отметила директор ЦИТОКО Ольга Майкова: «Октябрь выдался богатым на методические мероприятия по содержательным линиям изменения КИМов-2022, образовательные организации и председатели предметных комиссий имели возможность поучаствовать в онлайновых консультациях председателей федеральных предметных комиссий по всем предметам. В результате мы также на региональном уровне провели мероприятия для учителей иностранных языков, математики, информатики и продолжим их для остальных предметов в течение первого полугодия учебного года. Большая роль в этой работе, конечно, принадлежит председателям предметных комиссий, которые ежегодно анализируют итоги экзаменов и совместно с учителями разрабатывают методические рекомендации по совершенствованию подготовки участников экзаменов в будущем году».
 
Следующим значимым мероприятием станет республиканский методический семинар для учителей-предметников «ЕГЭ-2022», посвященный актуальным вопросам подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования, для участия в котором необходимо до 25 января 2022 года пройти регистрацию по ссылке.