Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > В Марий Эл стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников  

Новости: В Марий Эл стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников



В Марий Эл стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.
 
Череду интеллектуальных состязаний школьников регионального уровня традиционно открыла олимпиада по французскому языку, местом проведения которой стал
 
ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».
Всероссийская олимпиада школьников - старейшая и самая престижная олимпиада в стране. Победители и призёры её заключительного этапа зачисляются в профильные вузы без экзаменов.
 
Победителям, призёрам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.
 
Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.
 
Прообразом национальной олимпиады можно считать «Олимпиаду для учащейся молодёжи», которая проводилась в Российской империи в XIX веке. В СССР с 1930-х годов начали развиваться городские олимпиады для школьников по математике, физике, химии и лингвистике.
 
ВсОШ делится на четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Первый этап - самый массовый: в нём принимают участие около шести миллионов человек.
 
В Республике Марий Эл региональный этап олимпиады пройдет в период с 11 января по 25 февраля 2022 г. по 22 общеобразовательным предметам. Участниками олимпиады станут более 600 школьников 9-11 классов из всех районов и городов республики, набравшие на муниципальном этапе необходимое количество баллов для следующего – регионального этапа.
 
Также в этот период в регионе пройдёт олимпиада для 8-классников имени Леонарда Эйлера по математике, а для обучающихся 7-8 классов - олимпиада имени Дж.К. Максвелла по физике. Их организуют на базе вузов Марий Эл и Лицея №28 Йошкар-Олы.
 
ЦИТОКО обеспечивает техническое сопровождение электронных систем учета Всероссийской олимпиады школьников и желает всем участникам олимпиады достойного прохождения интеллектуальных испытаний.
 
По материалам Минобрнауки Республики Марий Эл