Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Сотрудники ЦИТОКО побывали в Музее сыра  

Новости: Сотрудники ЦИТОКО побывали в Музее сыра



Полуторачасовая экскурсия в Музей сыра агрохолдинга Лукоз включала дегустацию нескольких сортов сыра и кулинарный мастер-класс.
 
Экскурсию провел директор музея Владимир Баранов, который очень увлекательно рассказал о производстве сыров и продемонстрировал свои умения в их изготовлении и кулинарной обработке. Экскурсанты варили рикотту, пили козье молоко и другие вкусные напитки, угощались жареным халумисом, а также камамбером с медом.
 
В музее было очень интересно, вкусно и весело. Мы узнали, что для изготовления 1 кг сыра требуется 10 л молока, что сыр отлично сочетается не только с медом и орехами, но и с грушей, что пластиковые цифры, предназначенные для маркировки сырных голов, выкладываются строго в определенном порядке и ещё много любопытного. А в итоге каждый получил в подарок по пачке сыра творожного "Сернурская Рикотта" из коровьего молока. Этот сыр, сделанный по итальянскому рецепту, можно есть и свежеприготовленным, и поджаренным на оливковом масле.
 
Узнать больше о сырах, производимых в Марий Эл из козьего, коровьего и овечьего молока, можно на сайте Лукоз Агрохолдинг и непосредственно в Музее сыра. Экспозиция этого музея может заинтересовать и взрослых, и детей, но посещение его возможно только группами от 5 человек, предварительная запись на экскурсии по телефону 89278814960.