Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Состоялся первый онлайн-марафон функциональной грамотности  

Новости: Состоялся первый онлайн-марафон функциональной грамотности



С 6 по 10 декабря Минпросвещения РФ и Академия Минпросвещения России впервые провели «Марафон функциональной грамотности». В нем приняли участие учителя, управленческие команды образовательных организаций, обучающиеся, родители, студенты и преподаватели педагогических вузов, а также специалисты ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО».
 
В открытии марафона участвовала заместитель министра просвещения Российской Федерации А.В.Зырянова, ответившая в прямом эфире на вопросы участников мероприятия. Вопросы обсуждались разнообразные, они касались качества образования и основных направлений развития функциональной грамотности, единства требований к образовательным результатам во ФГОС и PISA, национального инструментария и технологий формирования функциональной грамотности обучающихся.
 
На мастер-классах и вебинарах были продемонстрированы возможности формирования функциональной грамотности при помощи центров цифрового образования «IT-куб» (г.Воронеж) с использованием оборудования центра «Точка роста», а также с использованием ресурсов детских технопарков «Кванториум».
 
В рамках марафона состоялась встреча с директором по образованию и навыкам ОЭСР, главой международной программы PISA Андреасом Шляйхером, который ответил на вопросы, поступившие от российских педагогов, поделился своим видением идеальной системы образования и рассказал об особенностях международного сопоставительного исследования качества образования PISA.
 
Впервые на платформе информационно-образовательной среды Академии Минпросвещения России управленческие команды образовательных организаций в дистанционном режиме получили возможность провести самодиагностику по основным направлениям функциональной грамотности. Программа и материалы онлайн-марафона доступны по ссылке.