Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Российские школьники принимают активное участие в международных олимпиадах  

Новости: Российские школьники принимают активное участие в международных олимпиадах



Российские школьники завоевали почти 100 медалей на основных и промежуточных международных олимпиадах.
Такие данные представили на всероссийском совещании по итогам проведения Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) в 2020/21 учебном году, в котором приняли участие более 700 человек. Мероприятие объединило представителей центральных предметно-методических комиссий олимпиады по 24 общеобразовательным предметам федеральных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования во всех субъектах Российской Федерации, а также председателей и членов жюри регионального этапа олимпиады, кураторов и организаторов.

Всероссийская олимпиада школьников является самым массовым интеллектуальным состязанием школьников в России. В 2020/21 учебном году участниками школьного этапа олимпиады стали более 7 миллионов детей. На совещании были представлены основные результаты и достижения олимпиадного движения. Так, российские школьники показывают стабильно высокие достижения на международном уровне: ребята завоевали 67 медалей (42 золотые, 17 серебряных и 8 бронзовых) на десяти промежуточных международных олимпиадах и 32 медали (25 золотых и 7 серебряных) на семи основных международных олимпиадах.
 
Кроме того, на мероприятии подвели итоги ВсОШ в 2020/21 учебном году и обсудили перспективы её проведения в 2021/22 учебном году. Участники мероприятия рассказали об особенностях нового порядка проведения ВсОШ, вступившего в силу в июле 2021 года, специфике проведения школьного этапа олимпиады с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также о новых направлениях ВсОШ по технологии «Робототехника» и «Информационная безопасность», которые вводятся с 2022/23 учебного года.
 
Также эксперты поделились предложениями по дальнейшему развитию олимпиадного движения в Российской Федерации. Представители регионов подчеркнули необходимость использования при проведении олимпиады современных информационных систем и разработки качественных заданий олимпиады на всех её этапах и обратили внимание на важность развития потенциала каждого школьника в стране.
 
Справочно
Организатор совещания: Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования – уполномоченная Министерством просвещения России организация, осуществляющая организационно-методическое сопровождение Всероссийской олимпиады школьников, координацию проведения всех её этапов.