Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Практика в ЦИТОКО – реальность для студента  

Новости: Практика в ЦИТОКО – реальность для студента



Сотрудничество продолжается - договор о практической подготовке обучающихся между Марийским государственным университетом и ЦИТОКО - в действии.
С 8 ноября по 4 декабря на базе учреждения проходили практику Иванова Анастасия и Яковлева Рената, студентки 3 курса факультета национальной культуры и межкультурной коммуникации, обучающиеся по программе «Международные отношения».

У сотрудников ЦИТОКО сложилось благоприятное впечатление о студентах. Многие отмечают ответственность практикантов к поручаемой работе, оригинальность подходов к решению задач, умение анализировать получаемые в ходе работы результаты и стремление к совершенствованию.
 
Кураторы практики подчеркнули, что за время ее прохождения Иванова Анастасия и Яковлева Рената продемонстрировали профессиональные навыки и компетенции, показали необходимый уровень развития практических навыков и компетенций.
 
«Будущим международникам-переводчикам очень важно общаться в различных профессиональных кругах, что помогает обогащению их словаря, способствует развитию умений продуктивно работать в разных профессиональных группах. Наши практиканты продемонстрировали заинтересованность в повышении профессионального уровня, трудолюбие и дисциплину»,- отметила О.М.Майкова.
 
Студенты поделились впечатлениями.
Иванова Анастасия: «Первую неделю мы занимались немного новым для нас делом - мониторингом сайтов общеобразовательных учреждений, и в этом нам очень помогли сотрудники ЦИТОКО. По специализации нашей профессии мы выполняли перевод деловых писем с русского языка на английский и наоборот. Мне как будущему специалисту в международных отношениях был полезен опыт работы с информацией в оригинале на таких зарубежных сайтах, как BBC News, Deutsche Welle, Tageschau и других. Также мы приняли участие в Географическом диктанте, проводимом Русским географическим обществом, проверив знания в области географии России.
Благодарю всех сотрудников ЦИТОКО за терпение и доброжелательное отношение к нам, проходящим первую практику».
 
Яковлева Рената: «В данный момент я учусь в МарГУ на 3 курсе по направлению международные отношения («мировая политика и международный бизнес»). Желание пройти практику в ЦИТОКО было подкреплено положительными отзывами студентов старших курсов.
В течение практики мы выполняли различные задания, занимались мониторингом сайтов, переводом статей, подготавливали сводки новостей на английском и немецком. Для нас была очень важной и ежедневная разговорная практика на английском и немецком языках, которыми владеет руководитель организации. Мне не только стало легче разговаривать на этих языках, но и воспринимать информацию на слух. Моим любимым занятием была подготовка новостей на английском и немецком языках.
Кроме этого, хочется поблагодарить сотрудников ЦИТОКО за дружелюбную атмосферу сотрудничества.
Надеюсь, мы ещё вернёмся сюда в следующий раз!»