Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Цифровая трансформация набирает обороты  

Новости: Цифровая трансформация набирает обороты




В республике продолжаются поставки нового оборудования в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», сегодня, 1 декабря, в восемь образовательных организаций республики поступили еще 224 ноутбука.
 
Новое компьютерное оборудование способствует расширению применения различных образовательных технологий, предоставляя возможность использования электронных средств обучения в рамках реализации ФГОС нового поколения. Поступившее оборудование поможет более активно включиться в работу на информационно-коммуникационной платформе «Сферум», которая является частью цифровой образовательной среды, создаваемой Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование». Платформа «Сферум» призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным. «Сферум» – это бесплатная платформа, которая даёт педагогам широкий набор инструментов для общения с учениками, родителями и проведения уроков.

Доступ к информационно-образовательной среде должен быть у каждого ученика и родителя или законного представителя в течение всего периода обучения и в малокомплектной школе, и в большом образовательном комплексе.

В 2021 году образовательные организации Республики Марий Эл уже получили 792 многофункциональных устройства (100% от планируемой поставки) и 840 ноутбуков (соответственно – 41,67%, всего за год – 2016 штук). Вся поставляемая техника отвечает требованиям методических рекомендаций федеральных проектов «Цифровая образовательная среда».

Справочно
Платформа «Сферум» основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте». Цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами платформы «Сферум» обеспечивает «Ростелеком». Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферум» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.