Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > В Республике Марий Эл завершилась регистрация на итоговое сочинение (изложение), которое пройдёт 1 декабря 2021 года  

Новости: В Республике Марий Эл завершилась регистрация на итоговое сочинение (изложение), которое пройдёт 1 декабря 2021 года



Итоговое сочинение (изложение) — одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации, а также его результаты учитываются как индивидуальное достижение при поступлении в вузы.
Успешное написание сочинения (изложения) является для обучающихся 11 (12) классов допуском к государственной итоговой аттестации. Баллы за сочинение могут учитываться при поступлении в вузы как индивидуальное достижение выпускника.

Кроме одиннадцатиклассников в декабрьском итоговом сочинении (изложении) могут принять участие по желанию выпускники прошлых лет, обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования и иностранных образовательных организаций.

По данным региональной информационной системы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (РИС ГИА-11) в республике на сочинение зарегистрировано 2618 человек, из них 2615 выпускников школ и 3 обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
 
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, а также выпускники, проходящие обучение в учреждениях закрытого типа, вправе выбрать итоговое изложение или сочинение. Из 59 выпускников этих категорий 18 обучающихся будут писать итоговое сочинение, 41 - изложение.

Открытые тематические направления итогового сочинения ориентированы на широкий кругозор и опыт выпускников:
«Человек путешествующий: дорога в жизни человека»;
«Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?»;
«Преступление и наказание – вечная тема»;
«Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня»;
«Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».
Точные темы итогового сочинения станут известны в день проведения итогового сочинения за 15 минут до начала.

На написание итогового сочинения (изложения) отводится 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов к этому времени прибавляется 1 час 30 минут.
Одиннадцатиклассники, получившие в декабре за итоговое сочинение (изложение) незачет, смогут написать его повторно 2 февраля 2022 года. Кроме того, в этот день по решению педагогического совета образовательной организации допускаются к участию те, кто 1 декабря не явился по уважительным причинам.
 
В помощь учителям русского языка и литературы школ республики 19 ноября состоялся республиканский вебинар по методике написания сочинения. Сотрудники кафедры гуманитарного образования ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования» - Самсонова Ольга Николаевна, канд. филологических наук, Михеева Ольга Васильевна, кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» Медведевского района Рыбалко Галина Анатольевна поделились практическим опытом  подготовки обучающихся к итоговому сочинению, проанализировали направления сочинения 2021-2022 учебного года.