Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Состоялся вебинар для учителей математики  

Новости: Состоялся вебинар для учителей математики



Председатель региональной предметной комиссии по математике Козлов Александр Иванович провел 2 ноября дистанционный семинар «ЕГЭ по математике: итоги 2021 и перспективы 2022» для учителей математики, работающих в 10-11-х классах школ республики. Трансляция велась на youtube канале Института программных систем. В вебинаре приняли участие 39 педагогов.
 
В первой части своего выступления Александр Иванович подробно разобрал задания базового уровня сложности экзаменационной работы ЕГЭ по профильной математике из раздела «Алгебра и начала анализа» и назвал самые распространенные ошибочные ответы участников и предполагаемые причины ошибок. Затем поэтапно разобрал задания повышенного и высокого уровня сложности. При анализе ответов на задания с развернутым ответом ЕГЭ-2021 эксперт выделил логические и вычислительные ошибки, а также ошибки в оформлении решений и ответов, за которые «снимались» баллы по единым критериям оценивания.
 
Вторая часть выступления была посвящена геометрическим задачам. Председатель комиссии уделил особое внимание правильному построению чертежа в геометрических задачах с развёрнутым ответом. Спикер также отметил, что в модели ЕГЭ-2022 по профильной математике эти геометрические задания будут оцениваться не в 5, а в 6 баллов.

Далее А.И.Козлов проанализировал предстоящие изменения КИМ и критериев оценивания 2022 года по представленному проекту демоверсии в сравнении с КИМ 2021 года. В завершение вебинара председатель комиссии ответил на актуальные вопросы слушателей.