Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Студенты МарГУ вновь на практике в ЦИТОКО  

Новости: Студенты МарГУ вновь на практике в ЦИТОКО



В течение двух недель студенты 4 курса МарГУ направления подготовки «Международные отношения» Анастасия Кузнецова и Арина Котлякова проходили производственную практику в ЦИТОКО. Во время практики студенты занимались мониторингом общеобразовательных организаций, переводом документов с английского на русский язык, практиковали общение и синхронный перевод на немецком и английском языках, а также участвовали в качестве общественных наблюдателей в процедуре региональной оценки качества образования обучающихся по модели международного исследования PISA в Йошкар-Олинском технологическом колледже.
 
 
 
Анастасия Кузнецова: «В этом году нам вновь посчастливилось пройти практику в Центре информационных технологий и оценки качества образования. Для меня это стало большим плюсом, так как свою первую производственную практику я также проходила здесь. Дружный коллектив сотрудников учреждения доброжелательно помогал нам в выполнении поставленных задач. Особенно полезной была языковая практика с директором учреждения Ольгой Михайловной Майковой, которая по своему первому образованию является преподавателем иностранных языков. Во время практики мною были выполнены поставленные программой практической подготовки задачи: перевод деловых писем, анализ пленарных заседаний тематических конференций, анализ статей. Каждый день мы последовательно переводили новости из различных сфер. Несомненный результат практики для меня как для студента, изучающего иностранные языки, – преодоление языкового барьера».
 
Арина Котлякова: «Я снова пришла на практики в ЦИТОКО. Сейчас проходить практику было легче, потому что мы уже знаем алгоритм работы, коллектив, знакомое место. Я также практиковала общение на иностранных языках, в этот раз мы занимались синхронным переводом. Общение и практика синхронного перевода – очень ценный опыт. Хочется сказать спасибо директору организации, за проведенные консультации по грамматике английского и немецкого языков. Кроме этого, я также получила и опыт работы в офисе. Впервые побывала общественным наблюдателем на тестировании обучающихся во время региональной оценки качества образования по модели международного исследования PISA. У меня остались только позитивные эмоции о практике. Коллектив ЦИТОКО дружелюбный, атмосфера приятная. Как и в прошлый раз, никто не отказывает в помощи. Думаю, нынешние третьекурсники обязательно должны побывать на практике здесь, чтобы получить действительно настоящий опыт в профессиональной деятельности».