Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Систему проведения контрольных и проверочных работ в школах обсудили на всероссийском педсовете  

Новости: Систему проведения контрольных и проверочных работ в школах обсудили на всероссийском педсовете



Очередное заседание Всероссийского экспертного педагогического совета было посвящено синхронизации контрольных и проверочных работ в школах, перспективам формирования цифровой образовательной среды, а также особенностям процедуры присуждения отраслевых наград.
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов информировал, что все предложения педагогического сообщества внимательно изучаются и экспертное сообщество даёт максимально подробные рекомендации.
Так, рекомендации для школ и педагогов, разработанные на основе проведенного анализа количества контрольных работ, в части синхронизации оценочных процедур во избежание их дублирования подписаны 6 августа 2021 г. руководителями Минпросвещения России и Рособрнадзора.

«У нас есть возможность избежать таких накладок, прописать, когда и в какой параллели будет проводиться контрольная по тому или иному предмету», – прокомментировал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
Он уточнил, что не рекомендуется проводить контрольные на первом и последнем уроке в первый и в последний день недели, а количество таких работ в течение дня должно быть не больше одной.
При этом об отмене всероссийских проверочных работ речи не идёт.
«Это объективная и понятная система оценивания, позволяющая увидеть уровень знаний», – сообщил Сергей Кравцов.
Также в рамках заседания были обсуждены перспективы внедрения цифровой образовательной среды в школах и новые форматы присвоения отраслевых наград и льготах, предоставляемых за звание «Ветеран труда».
 
Подробнее на официальном сайте Минпросвещения России.