Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > ЦИТОКО принял участие в районных августовских конференциях педагогических работников  

Новости: ЦИТОКО принял участие в районных августовских конференциях педагогических работников



По приглашениям Сернурского и Килемарского муниципальных районов директор ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» приняла участие в районных августовских секционных заседаниях руководителей сельских и поселковых школ.

В рамках обсуждения перспектив сотрудничества образовательных организаций с ЦИТОКО основной акцент был сделан на механизмах взаимодействия муниципальных отделов образования и общеобразовательных школ в условиях изменения управленческих механизмов оценки качества образования.
 
ЦИТОКО с учетом поставленных федеральным центром целей и задач в сфере повышения качества образовательных результатов и качества образовательной деятельности усиливает информационно-консультационную поддержку муниципальных районов в части построения эффективных механизмов управления качеством, проводит оценку с участием региональных экспертов представленных рабочих документов муниципальных систем оценки качества образования, обеспечивает доступ к материалам региональной оценки качества образования, оказывает техническую поддержку в презентации результатов на образовательном портале Республики Марий Эл.

«Если еще 5 лет назад мы говорили о внедрении единых подходов к оценке качества образования, то сегодня мы идем дальше – реализуя разработанные на основе данных подходов единые механизмы управления оценкой качества образования. По сводному показателю Рособрнадзора республика по итогам 2020 года получила 51,5 баллов из 100 возможных, заняв 41 место среди 85 регионов. При этом самым высоким в сводном показателе стало направление «результаты обучения школьников – 67,0 баллов». Но мы не должны останавливаться на достигнутом. Нам необходимы изменения непосредственно в процедурах и технологиях как построения образовательной деятельности, нацеленной на применение предметных знаний, так и взаимодействия с методическими службами и управленцами всех уровней для того, чтобы поставленные цели реализовывались в понятных для всех участников действиях, оценивались показателями без негативных последствий и разрабатывались полезные для разных категорий участников РСОКО рекомендации», – отметила директор ЦИТОКО Ольга Майкова.

Участники заседаний ознакомились с проектами в рамках РСОКО на 2021/2022 учебный год, при этом особое внимание было уделено не только проведению уже ставших привычными всероссийских проверочных работ, но и новым проектам. Так, в октябре-ноябре 2021 года 80 школ республики примут участие в региональной оценке качества обучения 15-летних подростков по модели PISA. Также в рамках секционных заседаний была презентована информационно-коммуникационная образовательная платформа «СФЕРУМ», которая уже начиная с октября 2021 г. позволит не только проводить уроки по видеосвязи, но и общаться в чатах, обмениваться файлами, делиться новостями школы и хранить медиаматериалы.
 
И конечно, в преддверии нового учебного года, не обошлось без пожеланий участникам секций хорошего старта в новый учебный год и традиционного плодотворного его продолжения в очном формате.