Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > В республике полным ходом идет подготовка к проведению ВПР для обучающихся СПО  

Новости: В республике полным ходом идет подготовка к проведению ВПР для обучающихся СПО



С 15 сентября по 9 октября будут проведены ВПР для обучающихся СПО в 2021/22 учебном году, в том числе в 28 образовательных организациях региона, реализующих программы среднего профессионального образования, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности.

Написать проверочные работы предстоит 3968 обучающимся первых курсов очной формы обучения, поступивших на базе основного общего образования, и 3527 обучающимся по программам среднего профессионального образования, завершившим в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов.

Студентам предстоит выполнить ВПР по профильным для осваиваемой ими специальности предметам, выбранным образовательной организацией из числа следующих: русский язык, математика, физика, химия, биология, естествознание, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика. Также им предстоит выполнить проверочные работы, оценивающие метапредметные результаты обучения. https://fioco.ru/demo-vpr-spo

В соответствии с утвержденным расписанием организации СПО должны провести проверочные работы по всем предметам во второй половине сентября по удобному для них графику. Проверочная работа по каждому учебному предмету для каждой из параллелей должна проводиться для всех обучающихся образовательной организации, независимо от специальности, в один день. ВПР по иностранным языкам (английскому и немецкому) будут выполняться только на компьютерах.

В эти же сроки организации СПО проведут ВПР с оценкой метапредметных результатов обучения, если организация выбрала форму выполнения данных работ на бумажных бланках. Эти ВПР могут быть проведены и в компьютерной форме.

Для студентов 1 курсов организаций, выбравших компьютерный формат, ВПР по оценке метапредметных результатов должны быть проведены с 27 сентября по 2 октября, для студентов, завершивших освоение общеобразовательных предметов, – с 4 по 9 октября. ВПР в компьютерной форме могут проводиться образовательной организацией в течение нескольких дней.

В случае невозможности проведения ВПР, выполняемых на бумажных бланках, в срок с 15 по 28 сентября, образовательная организация может перенести их проведение на резервные дни, предусмотренные расписанием с 29 сентября по 5 октября.

Проверку работ ВПР СПО в республике будут осуществлять учителя общеобразовательных организаций, имеющие уже достаточно большой опыт в оценке всероссийских проверочных работ для школьников, – всего 31 эксперт.

Результаты ВПР СПО могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования образовательного процесса, а региональными органами управления образованием – для анализа текущего состояния системы СПО и формирования программ ее развития. Не предусмотрено использование результатов ВПР СПО для оценки деятельности образовательных организаций, преподавателей, региональных и муниципальных органов управления образованием.
 
Источник: Рособнадзор