Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме состоится 24 и 25 июня  

Новости: ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме состоится 24 и 25 июня



24 и 25 июня участники ЕГЭ сдают экзамен по информатике и ИКТ. В 2021 году данный экзамен впервые проводится на компьютерах, ранее выпускники писали экзаменационную работу на бумажных бланках. Чтобы обеспечить всем участникам необходимые условия для сдачи экзамена по информатике и ИКТ, его проведение было разделено на два дня.
 
Заявления на участие в экзамене в регионе подали 312 человек, по России – около 113 тысяч человек. 24 июня на экзамен явились 169 человек, что составляет 86,22% от запланированного количества участников экзамена.
 
При выполнении экзаменационной работы применяется специализированное программное обеспечение, предназначенное для проведения экзамена в компьютерной форме. Работа состоит из 27 заданий с кратким ответом, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и 4 – высокого. При переводе экзамена в компьютерную форму были разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск.
 
На протяжении всего экзамена для выполнении заданий участникам будут доступны текстовый редактор, редактор электронных таблиц, системы программирования. Выполнение заданий по программированию допускается на языках программирования (семействах языков): С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. На протяжении сдачи экзамена доступ к сети Интернет запрещён. При выполнении заданий можно пользоваться черновиком.
 
Все ответы будут проверяться автоматически без участия экспертов. Продолжительность экзамена, как и в прошлом году, составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
 
В Российской Федерации для организации ЕГЭ по информатике и ИКТ 24 июня планируется задействовать 3399 пунктов  проведения экзаменов (ППЭ), в Республике Марий Эл – 13 ППЭ (из них 4 – в столице республики). 25 июня экзамен пройдет в 1747 ППЭ, в республике – в 5 ППЭ.
 
В регионе явились на экзамен 24 июня 169 человек из 196 ранее заявившихся (86,22%), 25 июня – 88 из 115 (76%).
 
Во всех ППЭ во время экзамена будет вестись видеонаблюдение. Ход экзамена будут контролировать общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Во всех ППЭ экзамен пройдет с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, рекомендованных Роспотребнадзором.
 
Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 40 баллов. О результатах участники экзамена будут проинформированы не позднее 8 июля.