Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Выпускники республики сдают ЕГЭ по физике и истории  

Новости: Выпускники республики сдают ЕГЭ по физике и истории



Основной период ЕГЭ в 2021 году проходит в штатном режиме. Об этом в эфире онлайн-программы «Образовательная среда» рассказала директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова.
 
Физику и историю 11 июня в 23 региональных пунктах проведения экзаменов  придут сдавать 1474 участника ЕГЭ.
Во всех пунктах сдачи ЕГЭ усилены меры безопасности: в школах дежурят специалисты МВД и Росгвардии, соблюдаются все меры эпидемиологической безопасности.
 
На экзамен по физике вынесены все темы, изученные в школьной программе, вариант КИМ-2021 не претерпел изменений в структуре и содержании КИМ прошлого года. Количество заданий в КИМе - 32 (базовый, повышенный и высокий уровень). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по физике - 36 баллов. На экзамене разрешено использовать непрограммируемый калькулятор и линейку.
 
Напоминаем, что под непрограммируемым понимается калькулятор,обеспечивающий выполнение арифметических вычислений (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arccos, arctg), а также не осуществляющий функций средства связи, хранилища базы данных и не имеющий доступа к сетям передачи данных (в том числе к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").
 
Каждый вариант экзаменационной работы по истории состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий,
различающихся формой и уровнем сложности. Все основные характеристики экзаменационной работы в 2021 году сохранены.
Изменена модель задания 25 (историческое сочинение) при сохранении требований, содержащихся в задании,
и максимального балла за его выполнение. Если в 2020 г. участники ЕГЭ писали сочинение по одному из трёх исторических периодов, то в 2021 г. историческое сочинение необходимо написать по одному из трёх предложенных в конкретном варианте КИМ исторических процессов или по деятельности одной из трёх исторических личностей.
 
Дополнительные материалы для сдачи экзамена по истории приносить с собой не разрешается. Установленный минимальный балл на ЕГЭ, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 32 балла.
 
Продолжительность ЕГЭ по физике и истории составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
Результаты экзамена будут известны не позднее 28 июня.
 
 
Справочно:
Единый государственный экзамен по физике и истории в 2020 году сдали 1515 выпускников школ республики.
Проверили свои знания по физике 1097 человек, явка на экзамен составила 94,3 % (в 2019 году - 94,7 %); по истории - 418 выпускников, явка составила 90,67 % (в 2019 году - 86,5%).
Примечательно, что по итогам экзаменационной кампании 2020 года 100 баллов набрали 4 выпускника республики (два выпускника по истории и два - по физике).