Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > В Республике Марий Эл завершен ЕГЭ по русскому языку  

Новости: В Республике Марий Эл завершен ЕГЭ по русскому языку



3 - 4 июня состоялся самый массовый экзамен ЕГЭ-2021 по русскому языку. В нашей республике его сдают 2898 человек, из них 3 июня – 1859, а 4 июня – 1039 человек.
 
Для проведения экзамена было задействовано 26 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), из них 2 пункта - надомных (по всей России и за рубежом - 5750 ППЭ). 
 
При организации ЕГЭ соблюдаются все меры эпидемиологической безопасности, пункты оборудованы металлоискателями. Чтобы избежать массового скопления участников в ППЭ, экзамен был разделен на два дня.
 
Сдавать экзамен 3 июня пришли 1832 человека (98,6% от зарегистрированных),  а 4 июня - 1017 (98%). Экзаменационные дни прошли без технологических сбоев в штатном режиме.
 
Продолжительность ЕГЭ по русскому языку – 3,5 часа (210 минут). Экзаменационная работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий.
 
Свои результаты участники экзамена, сдававшие 3 июня, получат не позднее 22 июня, сдававшие 4 июня – не позднее 23 июня.
 
 
Справочно:
Получение аттестатов за 11 класс выпускниками, которые планируют поступать в вуз и не проходили государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена, зависит от результатов ЕГЭ по русскому языку. Для получения аттестата им нужно набрать не меньше 24 баллов на ЕГЭ по русскому языку, для аттестата с отличием – не меньше 70 баллов за русский язык и получить результат не ниже удовлетворительного по всем другим сдаваемым предметам ЕГЭ.
Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.