Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Началась государственная итоговая аттестация девятиклассников  

Новости: Началась государственная итоговая аттестация девятиклассников



В этом году выпускники 9-х классов проходят итоговую аттестацию только по двум обязательным предметам - русскому языку и математике. Экзамены по предметам по выбору из-за пандемии отменены. Участники с ограничениями по здоровью для получения аттестата могут сдать только один предмет по своему выбору - русский язык или математику в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Два дня, 24 и 25 мая, единым расписанием определены для сдачи русского языка; 27 и 28 мая - математики. В расписании предусмотрены резервные дни для сдачи русского языка - 8 и 30 июня, математики - 16 июня и 2 июля. Сдать экзамены в резервные дни смогут участники, пропустившие основные сроки или не завершившие написание работы по болезни или иной уважительной причине, а также участники, получившие неудовлетворительный результат.

ОГЭ проходит в пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Во всех пунктах сдачи соблюдаются меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором: это расстояние между рабочими местами 1,5 метра, ограничение количества сдающих в аудиториях, меры, связанные с использованием дезинфицирующих средств, уборка и проветривание помещений.

На экзамене по русскому языку разрешено пользоваться орфографическим словарем, на экзамене по математике - линейкой и выданными справочными материалами.

В республике на экзамены зарегистрированы 6649 девятиклассников.

Сегодня ОГЭ проходит в 49 ППЭ, в которые распределены более 4,5 тыс. участников. Завтра, 25 мая, 26 ППЭ примут около 2 тыс. девятиклассников.

Результаты ОГЭ по русскому языку будут известны не позднее 4 и 5 июня, соответственно. Их разместят в личных кабинетах школ.

ОГЭ по математике 27 мая пойдут сдавать также более 4,5 тыс. человек в 49 ППЭ, 28 мая - около 2 тыс. девятиклассников в 24 ППЭ.