Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Утверждены результаты итогового сочинения (изложения)  

Новости: Утверждены результаты итогового сочинения (изложения)



Итоговое сочинение (изложение) проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 (https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie).


Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов; по желанию могут принять участие  и выпускники прошлых лет для представления результатов при поступлении в вузы.


Более 98% выпускников республики текущего года, писавшие итоговое сочинение (изложение) по русскому языку 15 апреля, успешно справились и получили «зачет».


Выпускниками были востребованы все пять предложенных тем итогового сочинения (изложения):
• Какого человека можно по праву назвать героем? (63,32%).
• Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль? (17,47%).
• Согласны ли Вы с утверждением М.Горького: «человека создает его сопротивление окружающей среде»? (9,11%).
• Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей? (7,43%).
• Какие черты моего поколения я считаю положительными? (1,16%).


Итоговое сочинение (изложение) проведено без нарушений. В состав комиссии по проверке работ вошли грамотные эксперты - учителя русского языка и литературы, которые руководствовались методическими рекомендациями по проверке работ и их оцениванию, комментариями ФИПИ к направлениям 2020-2021 года. Эксперты отметили, что к раскрытию тем участники подошли с разных сторон, привели удачные литературные аргументы.


С результатами итогового сочинения (изложения) обучающие могут ознакомиться в своей образовательной организации; выпускники прошлых лет, обучающиеся профессиональных образовательных организаций - в месте регистрации на участие в итоговом сочинении.


Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине предусмотрены дополнительные дни его проведения.