Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > В МарГУ прошли XVIII «Емельяновские чтения»  

Новости: В МарГУ прошли XVIII «Емельяновские чтения»



В пятницу, 23 апреля, в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Физико-математическое и естественнонаучное образование: Наука и школа» (XVIII «Емельяновские чтения»).
 
В рамках конференции обсуждались вопросы, связанные с трендами и перспективами развития системы вузовского и школьного образования естественнонаучного направления, а также с формированием метапредметного содержания и оценки качества образования в условиях реализации ФГОС и цифровизации образования.
 
В конференции, проходившей в очно-дистанционном формате, приняли участие представители компании «Просвещение» (г. Москва), отделения Русского географического общества в Республике Марий Эл (г. Йошкар-Ола), Института развития образования Республики Татарстан (г. Казань), более 100 представителей 22 вузов России, 43 школьных учителя из разных регионов страны.
 
ЦИТОКО как организация, уставной деятельностью которой предопределены два больших направления в развитии региональной системы образования - поддержка цифровой трансформации и внедрение современных оценочных процедур, не в первый раз участвует в работе чтений.
 
В этом году с приветственным словом и пожеланием плодотворной работы к участникам конференции обратилась директор центра Ольга Майкова: «Очевидно, что информационно-аналитические материалы центра по результатам обработки оценочных процедур, которые находятся в открытом доступе для любого заинтересованного лица, во многом определяют контуры обсуждаемых в рамках конференции теоретических и практических аспектов методики преподавания естественнонаучных дисциплин. Со своей стороны, обращаюсь к педагогам, выпускникам физико-математического факультета с предложением о сотрудничестве при подготовке данных материалов - в части аналитики и выработки определенных методических рекомендаций. Мы планируем серьезно расширять пул экспертов-предметников, поэтому будем рады вашему интересу!».
 
Как отметила директор ЦИТОКО, центр реализует междисциплинарный подход и обращает внимание на необходимость формирования коммуникативных навыков - ибо нет иного пути повышения качества образования, в том числе и в естественнонаучных дисциплинах, без умения обучающихся понимать теоретические тексты и грамотно формулировать свои мысли в заданном контексте.
 
Ведущий специалист отдела государственной итоговой аттестации Татьяна Зуева представила доклад на тему «Итоговое собеседование как элемент современной системы оценки качества подготовки обучающихся», в котором раскрыла специфику отечественной процедуры оценки качества освоения языковых навыков обучающихся на примере результатов итогового собеседования по русскому языку текущего учебного года в Республике Марий Эл.
 
Справочно:
Емельяновские чтения проводятся ежегодно, названы в честь Заслуженного деятеля науки Марийской АССР (1974), Отличника народного просвещения (1965), кандидата физико-математических наук, заведующего кафедрой физики МГПИ им. Н.К. Крупской Михаила Ионовича Емельянова.
http://museum.marsu.ru/museum/archives/1034