Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Студенты МарГУ впервые прошли учебную практику в ЦИТОКО  

Новости: Студенты МарГУ впервые прошли учебную практику в ЦИТОКО



В течение двух недель студенты МарГУ, обучающиеся по направлению подготовки «Международные отношения», знакомились со структурой и деятельностью учреждения, осуществляли мониторинг сайтов образовательных организаций, занимались переводом с русского языка на английский и с английского на русский информации, относящейся к образовательным процессам. Практиканты узнали о международных сопоставительных исследованиях качества образования, в которых участвует Российская Федерация и Республика Марий Эл, в частности. Кроме того, выполняя разнообразные задания, овладели навыками делового общения и этикета, а также ежедневно практиковались в общении на английском и немецком языках.
 
– Мы будем рады встретиться с вами вновь, – сказала директор центра О.М.Майкова, подводя итоги учебной практики на собрании трудового коллектива ЦИТОКО. В свою очередь студенты поблагодарили О.М.Майкову, Е.П.Синдееву, Е.А.Чемоданову и других сотрудников за оказанное внимание и полученный опыт.
 
Из отзывов студентов МарГУ об учебной практике в ЦИТОКО:
 
«Мне все очень понравилось. Я рада, что попала сюда, потому что получила полезный опыт и навыки. Основными заданиями были: сбор информации от муниципальных районов, мониторинг сайтов школ и, конечно же, переводы с английского на русский и наоборот. Мы практиковали навыки общения на иностранных языках, а это очень полезно для нашей специальности. В коллективе хорошая, доброжелательная атмосфера, поэтому было комфортно и приятно работать. И теперь у меня есть представление о работе в ЦИТОКО. Я бы порекомендовала студентам, которые учатся на соответствующих специальностях и направление подготовки которых подходит под рамки деятельности центра, пройти практику здесь. Они непременно получат необходимые навыки и полезный опыт. И в дальнейшем я бы пришла сюда работать» (Арина Котлякова).
 
«Во время прохождения практики нам были предоставлены все необходимые условия для ее успешного прохождения. В коллективе царит дружелюбная атмосфера, что способствовало нашей быстрой адаптации к месту работы. При возникновении каких-либо вопросов и трудностей сотрудники были готовы помочь нам, объяснить что-то и поддержать. Организация руководства со стороны ЦИТОКО была замечательной. Я приобрела большой опыт общения с людьми, попробовала себя в новом деле. Узнала подробно о деятельности организации изнутри. Большим плюсом стала языковая практика на английском и немецком языках с руководителем центра Ольгой Михайловной Майковой, что очень важно и, несомненно, полезно для нашего направления подготовки. Хочу сказать, что ЦИТОКО – прекрасное место для прохождения учебной практики студентов. Здесь можно приобрести большой опыт, улучшить свои навыки, получить положительные эмоции, а дружный коллектив поможет адаптироваться к обстановке, почувствовать себя здесь максимально комфортно» (Анастасия Кузнецова).