Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Прием в школы будущих первоклассников стартует 1 апреля  

Новости: Прием в школы будущих первоклассников стартует 1 апреля



С 2020 года в республике существует возможность электронной записи в школы. Для зачисления в первый класс в 2020-2021 учебном году было зарегистрировано более 7 тысяч электронных заявлений.
 
Подать заявление о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, можно очно, посетив образовательную организацию, где ответственный специалист зарегистрирует заявление в системе. Или можно самостоятельно зарегистрировать заявление через ЕПГУ (https://www.gosuslugi.ru/) либо через Портал образовательных услуг Республики Марий Эл (https://es.mari-el.gov.ru/)
 
ЦИТОКО обеспечивает информационно-консультационную и техническую поддержку электронной записи в школы для муниципальных координаторов, курирующих вопросы зачисления в образовательные организации с использованием АИС «Е-услуги. Образование».
 
Подробнее ознакомиться с условиями первой волны приема (с 1 апреля по 30 июня) обучающихся в первый класс можно на сайтах образовательных организаций, которые обязаны разместить:
- издаваемый не позднее 15 марта текущего года распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района или городского округа по решению вопросов местного значения в сфере образования или распорядительный акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района (городского округа) или субъекта Российской Федерации соответственно в течение 10 календарных дней с момента его издания;
- информацию о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закреплении образовательных организаций;
- образец заявления о приеме на обучение;
- информацию о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 5 июля текущего года.
 
Справочно:
Прогнозная численность первоклассников на 2021-2022 учебный год составляет 9,9 тыс. человек, что немногим выше показателя 2020-2021 учебного года (9,6 тыс. человек).

Наибольшая численность первоклассников традиционно в самых крупных населенных пунктах: в г. Йошкар-Оле 34 школы планируют принять более 4 тыс. первоклассников, второй по численности первоклассников - Медведевский район - около 1,2 тыс. человек прогнозной численности, из них большая часть в пгт. Медведево. В г. Волжске 10 школ ожидают более 800 первоклассников, в г. Козьмодемьянске на 3 школы - более 300 будущих первоклассников.