Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > От меловой доски – к интерактивной панели  

Новости: От меловой доски – к интерактивной панели



Проведенный по инициативе ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» блиц-опрос об использовании образовательными организациями интерактивных панелей в повседневной образовательной практике показал, что интерактивные панели прочно вошли в учебные будни педагогов и школьников, стали хорошим подспорьем для обеспечения визуализации содержания материала как на уроках по предметам гуманитарного, так и естественно-научного цикла в большей мере для обучающихся 5-11 классов.
В то же время, несмотря на довольно простой пользовательский интерфейс используемых в панелях программ, школы признают необходимость дополнительных обучающих мероприятий по применению нового технического инструмента.

Как отметил генеральный директор ГАОУ Республики Марий Эл «Лицей Бауманский» Г.Пейсахович: «Зачастую доска работает в качестве экрана, хотя ее возможности огромны. Для их реализации необходимо наладить обмен опытом между учителями, чтобы доски стали действительно тем инструментом, при помощи которого можно реализовать любой методический и дидактический запрос учителя».

Возможные перспективы сотрудничества в сфере технической и образовательной поддержки педагогов при использовании интерактивных панелей обсудили в рамках рабочей встречи директор ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» О.Майкова и директор РО по Республике Марий Эл Поволжского филиала ПАО «МегаФон» А.Кошкин.
«Компания является давним партнером республиканских инициатив в сфере образования, мы с большой ответственностью подходим к принятым обязательствам по оборудованию образовательных организаций интерактивными панелями и положительно оцениваем инициативу Центра информационных технологий республики запустить проект по обучению муниципальных тьюторов, «амбассадоров» цифрового образования, чтобы в полном объеме раскрыть возможности современных инструментов педагогам вне зависимости от территориального расположения школы», - сообщил по итогам встречи Алексей Кошкин.
 
Справочно:
В 2020 году в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» 64 школы и техникума оснащены компьютерным и интерактивным оборудованием для внедрения цифровой образовательной среды.

Подробнее об участниках проекта на карте реализации национального проекта «Образование» на территории Республики Марий Эл http://npm.citoko.ru/