Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Порядок проведения ГИА выпускников 9 и 11 классов в 2021 году будет изменен  

Новости: Порядок проведения ГИА выпускников 9 и 11 классов в 2021 году будет изменен



Как сообщила вчера пресс-служба Рособрнадзора, в связи с текущей эпидемиологической обстановкой досрочный период проведения государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ отменяется.
 
Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах состоится в феврале (при необходимости - в дистанционном формате). Проведение итогового сочинения (изложения) в 11 классах планируется на вторую декаду апреля.
 
Аттестаты за 9 класс (об основном общем образовании) будут выданы на основании результатов ГИА только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Проведение ГИА-9 запланировано на 24-28 мая.
 
Для получения аттестата за 11 класс (о среднем общем образовании) одиннадцатиклассникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать в конце мая ГВЭ (государственный выпускной экзамен) по русскому языку и математике. Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно будет сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня, также как в 2020 году, проводиться не будет.
 
Выпускники 9 классов не будут сдавать в 2021 году на ОГЭ учебные предметы по выбору. Вместо этого планируется провести с 17 по 25 мая контрольные работы по одному учебному предмету по выбору девятиклассников. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к ГИА.
 
При проведении ГИА в 9 и 11 классах будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности. Основной период ЕГЭ для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет, должен пройти с 31 мая по 2 июля.