Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Вышла новая книга о цифровой трансформации общего образования  

Новости: Вышла новая книга о цифровой трансформации общего образования



Институт образования НИУ ВШЭ в серии «Современная аналитика образования» выпустил книгу А.Ю. Уварова Цифровая трансформация и сценарии развития общего образования.
 
Как отмечает во введении автор: «Цифровая трансформация общего образования имеет свои характерные черты и проходит через хорошо различимые этапы. Однако здесь нет единого пути, по которому дружно движутся все школы. В процессе ЦТО каждая образовательная организация развивается по своей, зачастую достаточно экзотической траектории, которая зависит, в том числе, от социальной политики, проводимой в сфере образования в центре и на местах. Выбор политики определяет тот или иной сценарий изменения школы. На практике решения в поддержку конкретного сценария принимаются не всегда достаточно осознанно, с учетом долгосрочных целей развития экономики и общества».
 
Вызовы новой технологической революции и возможные сценарии развития отечественной школы рассмотрены в работе с учетом особенностей обучения в период пандемии.