Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > «Мировые образовательные системы против сбоев в образовательном процессе»  

Новости: «Мировые образовательные системы против сбоев в образовательном процессе»



VI Международная конференция по оценке качества образования «Мировые образовательные системы против сбоев в образовательном процессе», организованная ФГБУ «ФИОКО» при поддержке Минпросвещения России, Рособрнадзора и Департамента образования и науки города Москвы, начала вчера свою работу. Участников онлайн-встречи приветствовали вице-премьер российского правительства Алексей Оверчук и министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
 
Какие вызовы влечет за собой пандемия, как они отразятся на подходах к оценке качества образования? Как оценить эффект, возникающий при временном разрыве между моментом вступления образовательных реформ в активную фазу реализации и текущими потребностями системы образования? Как сказывается наполнение учебных планов новыми компетенциями на результатах образования? Как избежать перегрузки и достичь сбалансированности при программировании содержания образования? Эти вопросы стоят сейчас перед всеми системами образования в мире, и пока вопросов больше, чем ответов.
 
В формате панельной дискуссии своим опытом поиска ответов на вызовы времени поделились международные эксперты в области оценки качества образования из Франции, Швеции, Нидерландов, Литвы, Израиля и других стран. Руководитель Департамента по образованию и навыкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Андреас Шляйхер провел презентацию отчета проекта ОЭСР «Будущее образования и навыков: Образование 2030».
 
В аннотации к отчету «Что изучают студенты, имеет значение. На пути к учебной программе 21 века» было подчеркнуто, что экономические, социальные и экологические изменения происходят быстро, а технологии развиваются беспрецедентными темпами, но системы образования относительно медленно адаптируются. Запаздывание же во времени в изменении учебной программы означает несоответствие между содержанием сегодняшней учебной программы и разнообразными потребностями подготовки учащихся к будущему.
 
Подводя итоги первого дня международной конференции, Андреас Шляйхер сказал: «Образование должно стать не фермой, а зоопарком». Будущее за видовым разнообразием образовательных траекторий.
 
Сегодня в полдень стартует второй день работы. В конференции участвует начальник отдела сопровождения мониторингов ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» Екатерина Синдеева.