Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Начался новый этап исследований компетенций работников образовательных организаций  

Новости: Начался новый этап исследований компетенций работников образовательных организаций



Второй год наша республика принимает участие в апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций. Отличие нынешнего этапа от  предыдущего состоит в том, что кроме учителей-предметников в апробации участвуют руководители образовательных организаций (директора и завучи).

Цели проведения данного исследования – апробация подходов и инструментария оценки предметных и методических компетенций учителей по предметам и предметным областям «География», «Физика», «Химия», «Биология», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Искусство», «Технология», «Иностранные языки», а также апробация подходов и инструментария оценки профессиональных компетенций руководителей образовательных организаций.

Исследования проводятся на основе обеспечения открытости и доступности информации о модели и её апробации в Интернете, добровольности участия в процедурах оценки компетенций работников образовательных организаций, обеспечении ограниченного доступа к персональным результатам участников оценки компетенций и деперсонификации  результатов при обобщении и анализе. Кроме решения предметных и методических заданий, участники в процессе исследования отвечают на вопросы специального опросника. На выполнение всех заданий отводится 200 минут.

В Республике Марий Эл для проведения исследования созданы три пункта: в г. Йошкар-Оле (в помещении ГБУ Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»), г. Козьмодемьянске (в МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска") и г.  Волжске (в МОУ "Волжский городской лицей"). Из 113 участников 5 человек участвуют в исследовании в качестве руководителей образовательных организаций.

23 октября второй этап исследования компетенций работников образования открыли учителя географии и физики. Проведение всех исследований в нашей республике будет проходить в течение 5 дней и завершится 30 октября. 26 и 30 октября предусмотрены резервные дни для тех педагогов, кто не сможет принять участие в проведении апробации в основные дни.