Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Новый формат допуска к ОГЭ  

Новости: Новый формат допуска к ОГЭ



Вчера, 13 февраля 2019 года, более шести тысяч учащихся  9 классов школ  Республики Марий Эл приняли участие в  итоговом собеседовании. Устное собеседование в 9 классах регламентируется новым Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, который вступил в силу с 22 декабря 2018 года.

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе - это не «устная часть» ОГЭ по русскому языку, а самостоятельная процедура допуска к ГИА.

До введения устного собеседования в  9 классах в 2017 и 2018 годах во всех субъектах Российской Федерации были проведены тренировочные мероприятия. Итоги апробации показали готовность к введению данной процедуры.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления по месту обучения не позднее, чем за две недели до начала его проведения.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры итогового собеседования  увеличена на 15 минут.

Беседу с учеником ведет экзаменатор-собеседник. Во время собеседования ведется аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы  осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа или при необходимости по аудиозаписи после экзамена.

Результатом итогового собеседования  является «зачет» или «незачет». Всего можно набрать 19 баллов,  зачёт участник итогового собеседования получает в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов.

Для выпускников, не получивших «зачет» по итоговому собеседованию и не явившихся на ИС по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки – 13 марта и 6 мая 2019 года.