Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Республика Марий Эл – участник международного исследования PISA-2018  

Новости: Республика Марий Эл – участник международного исследования PISA-2018



2 апреля 2018 года в Москве в ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» при участии Министерства образования и науки РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки состоялось совещание региональных координаторов международного исследования PISA и специалистов по информационно-коммуникационным технологиям.

Исследование PISA является одним из крупнейших международных мониторинговых исследований в области образования. В этом исследовании участвуют учащиеся 15-летнего возраста, обучающиеся в образовательных организациях общего образования. В исследование PISA-2018 примут участие более 80 стран мира. Для проведения исследования определена группа из 43 регионов Российской Федерации.

В исследовании оценивается, насколько учащиеся «готовы к жизни», т.е. насколько они способны использовать полученные в школе знания и умения для решения проблем, с которыми могут встретиться во взрослой жизни, функциональная грамотность учащихся в области чтения, естествознания, математики и решения глобальных проблем.

Для участия в исследованиях  PISA-2018 координатором международных исследований в России (Центр оценки качества образования ИСМО РАО) была сформирована представительная выборка образовательных организаций России.

В число участников исследования попали 5 образовательных организаций Республики Марий Эл:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Йошкар-Олы»;

МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска»;

МБОУ «Сысоевская средняя общеобразовательная школа им. С.Р. Суворова»;

МОУ «Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа»;

ГБПОУ Республики Марий Эл «Торгово-технологический колледж».

Исследование включает тестирование и анкетирование учащихся, администрации ОО в режиме онлайн, на основе которой выявляются факторы, определяющие различия в системах образования участвующих в исследовании стран.

Международное исследование PISA-2018 будет проходить с 9 апреля по 19 мая 2018 года.

6 апреля 2018 года в ГБУ Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» состоится обучающий семинар для  школьных координаторов и специалистов по ИКТ.