Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Республика Марий Эл – участник международных сравнительных исследований по оценке качества общего образования PIRLS  

Новости: Республика Марий Эл – участник международных сравнительных исследований по оценке качества общего образования PIRLS



4-5 апреля 2016 года в Москве в ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» при участии Министерства образования и науки РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки состоялось совещание региональных координаторов международного исследования PIRLS.

В России в исследовании PIRLS-2016 будут участвовать более 4000 выпускников начальной школы из 206 образовательных организаций 42 регионов страны.

Целью данного исследования является сравнительная оценка общеобразовательной подготовки учащихся начальной школы по чтению в странах с различными системами образования, выявление особенностей образовательных систем, определяющих различные уровни достижений учащихся.

Для участия в исследованиях  PIRLS-2016 координатором международных исследований в России (Центр оценки качества образования ИСМО РАО) была сформирована представительная выборка образовательных организаций России.

В число участников исследования попали 4 школы Республики Марий Эл:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 г. Йошкар-Олы»;

МОУ «Средняя школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Волжска;

МБОУ «Куженерская средняя общеобразовательная школа №2»;

МОУ «Ронгинская средняя общеобразовательная школа».

Исследование включает тестирование и анкетирование учащихся 4 классов, их родителей, учителей и администрации школы, позволяющее выявить факторы, влияющие на качество начального образования в России.

Исследование в Республике Марий Эл пройдет с 20 по 21 апреля 2016 года.

В период с 7 по 15 апреля 2016 года в ГБУ Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» проводятся индивидуальные консультации для  школьных координаторов.