Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Схема проезда
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Анализ динамики выбора предметов на ЕГЭ показывает устойчивый рост интереса к инженерно-техническому направлению подготовки  

Новости: Анализ динамики выбора предметов на ЕГЭ показывает устойчивый рост интереса к инженерно-техническому направлению подготовки



За последние три года выпускники школ Республики Марий Эл стали больше выбирать для сдачи на ЕГЭ математику профильного уровня, физику, биологию, химию и информатику. Обществознание сохраняет лидерские позиции, но его популярность заметно снижается. Историю и иностранные языки также выпускники выбирают всё меньше. Выбор литературы и географии стабильно невысок.
 
Устойчивый рост интереса к инженерно-техническим и естественно-научным дисциплинам – результат целенаправленной работы. При этом особое внимание в регионе уделяется вопросам подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Так, на состоявшемся в начале февраля республиканском круглом столе «Подготовка педагогических кадров математического и естественно-научного профилей для общеобразовательных организаций: проблемы и перспективы» было выдвинуто ряд важных инициатив:
 
– увеличить количество договоров о целевом обучении с образовательными организациями и органами управления образования (в том числе, со студентами, уже обучающимися на профилях «Образование в области математики и физики», «Биология и география»);
 
– формировать индивидуальные образовательные траектории обучающихся старших классов «ученик – студент – учитель» в рамках сетевого взаимодействия «школа – университет»;
 
– организовать участие социальных партнеров в материальной поддержке студентов – будущих учителей математики и предметов естественно-научного цикла;
 
– системно осуществлять профессиональную переподготовку студентов, обучающихся в Марийском государственном университете на непедагогических направлениях подготовки по программе «Учитель физики», «Учитель математики», «Преподаватель биологии», «Преподаватель химии» и других.
 
Обеспечение научно-технического лидерства страны напрямую зависит от качества подготовки кадров в сфере естественных наук. Республика Марий Эл демонстрирует комплексный подход к этой задаче, объединяя усилия власти, вузов и школ для создания единой образовательной экосистемы.