Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Вместе с родителями ЕГЭ сдает министр  

Новости: Вместе с родителями ЕГЭ сдает министр



Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» восьмой раз проходит в регионе. В течение марта во всех муниципалитетах республики родители выпускников знакомятся с технологией проведения единого госэкзамена, заодно проверяя свои знания по истории.
 
Так, вчера в йошкар-олинском лицее № 28 в акции приняли участие 22 человека. Министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая не только обратилась к ним с приветствием, но и сама прошла через рамку металлоискателя с паспортом и черной гелевой ручкой, заняла определенное рассадкой место и написала сокращенный вариант экзаменационной работы. Её примеру последовала начальник управления общего и дошкольного образования ведомства Анастасия Иванова.
 
Среди экзаменующихся было немало известных лиц: председатель Регионального отделения ДОСААФ России Вячеслав Тихонов, члены Собрания депутатов Йошкар-Олы Денис Клименчук и Илья Кулалаев, звезды Академического русского театра драмы имени Георгия Константинова Юрий Синьковский и Юлия Охотникова. Представители СМИ, освещающие событие, тоже сели за парты. Старший редактор «Марий Эл Телерадио» Мария Шавкунова, редактор информационного агентства «Марий Эл» Ирина Алексеева и ведущая программы ГТРК «Марий Эл» Мария Ельмекеева теперь не понаслышке знакомы с процедурой ЕГЭ.
 
После написания работы заместитель председателя региональной предметной комиссии по истории Елена Лежнина и эксперт этой комиссии Андрей Тайгильдин подробно разобрали оба варианта, прокомментировали ответы и дали советы по подготовке к экзаменам. «Важно правильно использовать оставшееся время на повторение исторического материала, обращая особое внимание на работу с картами, описание произведений культуры и искусства, ключевые события Великой Отечественной войны и специальной военной операции», – подчеркнула Елена Лежнина.
 
Представитель Регионального центра обработки информации Екатерина Синдеева обратила внимание собравшихся на то, что при заполнении бланков следует писать максимально аккуратно и разборчиво. А в конце встречи психолог лицея Лариса Пушкарева поделилась с участниками акции экспресс-приемами для повышения эмоциональной устойчивости, которые пригодятся и детям, и взрослым.
 
Благодарим директора лицея № 28 Елену Яковлеву и педагогов, выступивших в качестве работников пункта проведения экзамена, за четкую организацию акции и желаем всем выпускникам и их родителям спокойно и успешно пройти этот жизненный этап.