Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Разработчики КИМ по родному языку и литературе обсудили кодификаторы итоговых требований  

Новости: Разработчики КИМ по родному языку и литературе обсудили кодификаторы итоговых требований



21 марта в Центре информационных технологий и оценки качества образования (ЦИТОКО) прошло совещание разработчиков контрольных измерительных материалов (КИМ) для выполнения выпускниками экзаменационных работ при прохождении государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования по родному (марийскому: горному, луговому) языку и родной (марийской) литературе.
 
На совещании речь шла о том, что в основу создания КИМ будут положены кодификаторы проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования. В содержании КИМ по родному (марийскому: горному, луговому) языку выделяются следующие основные линии: обобщение знаний общих сведений о языке, культуре народа и системе языка, то есть представление о марийском языке как национально-культурном феномене, а также о коммуникативных способностях участников экзамена. В материалах четко прослеживается ряд тенденций: формирование российской гражданской идентичности в поликультурном обществе; совершенствование видов речевой деятельности, коммуникативных умений и культуры письменной речи на марийском языке; расширение знаний о специфике марийского языка, основных языковых единицах в соответствии с разделами науки о языке.
 
«Безусловной заслугой составителей является то, что они изучили, систематизировали, обобщили теоретический и практический опыт и представили его в виде структурированного и последовательного результата в сборнике изложений для подготовки к ГИА. Тексты для собеседования на экзамене по марийской литературе подобраны из прочитанных произведений марийских классиков и современных писателей в соответствии с проблематикой современной жизни общества: затронута военная тема, доброта и любовь, уважительное отношение ко всему окружающему», – отметила ведущий специалист отдела государственной итоговой аттестации ЦИТОКО Галина Малинина.
 
В разработке КИМ принимают участие специалисты и ученые разных образовательных организаций: кандидаты филологических наук Надежда Гусева и Елизавета Игнатьева – представители Марийского института образования, кандидат педагогических наук Галина Малинина – сотрудник ЦИТОКО, кандидаты филологических наук Виталий Михайлов (Марийский государственный университет) и Надежда Федосеева (Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева).