Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Выпускники определились с выбором предметов на ОГЭ-2024  

Новости: Выпускники определились с выбором предметов на ОГЭ-2024



В Республике Марий Эл в 2024 году по сравнению с 2023 годом увеличилось количество обучающихся девятых классов на 6 %. Более 7,8 тысячи выпускников текущего года примут участие в ГИА: 7817 – в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), 54 – в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ), 3 участника – в двух формах – ОГЭ и ГВЭ. Также в республике для сдачи экзаменов зарегистрировались 135 обучающихся, не завершивших основное общее образование в предыдущие годы.
 
Для получения аттестата выпускники текущего года будут сдавать четыре экзамена: два обязательных и два по выбору. Основной период ГИА-9 в 2024 начнется 21 мая с экзаменов по иностранным языкам, а закончится 2 июля резервным днем по всем предметам. Обязательные экзамены – русский язык и математика – будут проходить 3 и 6 июня соответственно.
 
Помимо двух обязательных предметов, больше всего девятиклассников, а именно 52,8%, будут сдавать географию. Еще 50,4 % школьников напишут экзамен по обществознанию, 34 % собираются сдавать информатику, еще 24,7 % – биологию. Самыми непопулярными предметами в текущем году стали физика (10,6 %), химия (8,3 %), иностранный язык (4,6 %), история (3,6 %) и литература (1 %). Кроме того, в качестве предмета по выбору можно сдавать родной язык или родную литературу. Этим правом собираются воспользоваться 344 (4,3 % – родной язык) и 136 человек (1,7 % – родная литература).