Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > ЕГЭ: снижаем градус тревоги  

Новости: ЕГЭ: снижаем градус тревоги



Минобрнауки Республики Марий Эл совместно с Марийским институтом образования в рамках Года семьи 27 февраля проводит II региональный форум классных руководителей «Классная встреча». Среди актуальных вопросов, которые будут сегодня обсуждаться, и вопросы подготовки к экзаменационной кампании, этапы профессионального выбора школьников.
 
Накануне форума мы обратились к кандидату психологических наук Наталии Тарновской:
— Наталия Николаевна, что в наших силах сделать, чтобы снизить градус тревоги у выпускников и их родителей? Как помочь учителям, классным руководителям справиться с собственной тревогой за будущее воспитанников?
 
— Прожить жизнь, как и пройти ЕГЭ, за ребёнка мы не можем. Но в наших силах снизить градус тревоги и сделать последние школьные месяцы для детей периодом интереса к себе и будущему. Для этого нужно не контролировать отметки и баллы, а справляться с собственной тревогой:
 
1. Помнить, что будущего не может предсказать никто. А значит, нельзя с уверенностью сказать, что будет лучше для ребёнка. Соответственно, любой балл на ЕГЭ — это возможность. Даже балл ниже минимального — всего лишь дверь в соседнюю комнату, а не шаг в пропасть.
 
2. Результат ЕГЭ и вуз, соответствующий баллам, не означает выбора дела всей жизни. Сегодня немногие работают по специальности, кто-то меняет сферу деятельности не раз. И это тоже веяние времени. Стоит ли ради этого сакрализировать баллы ЕГЭ?
 
3. Помочь ребёнку стать более психологически устойчивым: включить в график не только репетиторов, но и отдых. Спокойная совместная прогулка перед контрольной даст больше пользы, чем ночная зубрёжка.
 
Но, пожалуй, главное, что могут сделать заботливые взрослые для ребенка — разговаривать с ним, слушать и слышать. «Что хочешь ты сам? Кем видишь себя? В какой области тебе было бы интересно?»
 
Не давить, не упрекать. А просто быть рядом, кормить, обнимать, поддерживать. Любить.
 
И помнить, что этап жизни со сдачей ЕГЭ всё равно будет пройден.
 
Помните, у Олега Митяева:
«Сквозь открытую в поле стеклянную дверь
Забредет васильковый рассвет.
Будет жутко от радости и от потерь,
И смешным будет чей-то совет.
Будет так, как захочет упрямо душа,
И молвы осужденье, и стыд,
И захочется в город далекий сбежать
И спалить все листы и мосты».
 
Давайте пожелаем счастья нашим детям. А успешными они станут сами.