Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Сегодня состоится презентация сборника материалов для подготовки и проведения ГИА-9 по родному языку и литературе  

Новости: Сегодня состоится презентация сборника материалов для подготовки и проведения ГИА-9 по родному языку и литературе



21 февраля в рамках празднования Международного дня родного языка ЦИТОКО проведет региональную акцию «Я выбираю родной язык».
 
В эфире радиостанции МЭТР FM журналисты, актеры Йошкар-Олинских театров и работники нескольких центров культуры прочитают отрывки из произведений классиков марийской литературы. Тексты будут взяты из составленного в 2024 году сборника материалов для подготовки и проведения ГИА-9 по марийскому языку в форме изложения и литературе в виде собеседования.
 
Как известно, в мире существует около 7000 языков, 45% из них находятся под угрозой исчезновения. Несколько сотен языков играют видную роль в системах образования и в государственной сфере, но пока менее ста языков используются в мире цифровых технологий.
 
«Марийскому языку, который относится к финно-угорской семье языков, около двух тысяч лет. В 20-е годы прошлого века он приобрел статус государственного языка и не относится к исчезающим. Представляемый сегодня сборник текстов составлен с целью применения единых подходов при подготовке выпускников к ГИА, с учетом обновления содержания общего образования и, надеемся, станет мотивационным стимулом к увеличению количества желающих сдавать экзамены по родному языку и литературе», – отметили авторы-составители сборника Надежда Федосеева и Виталий Михайлов.
 
Справочно
 
Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год 21 февраля, начиная с 2000 года, для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
 
Международный день родного языка подчеркивает роль языков в содействии инклюзии и достижении целей в области устойчивого развития. Политика многоязычного образования, о которой говорится в теме 2024 года «Многоязычное образование – основа обучения и передачи знаний между поколениями», имеет решающее значение для инклюзивного образования и сохранения языков коренных народов.
 
Источник справочной информации: https://www.un.org/ru/observances/mother-language-day.