Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Регион готовится к проведению итогового собеседования по русскому языку  

Новости: Регион готовится к проведению итогового собеседования по русскому языку



В среду, 24 января, состоялось республиканское инструктивное совещание в формате видео-конференц-связи (ВКС) по теме «Технология оценивания устных ответов обучающихся 9-х классов на задания итогового собеседования по русскому языку в 2024 году», к которому подключилось около 200 специалистов из всех муниципалитетов региона.
 
В качестве спикеров выступили директор Центра информационных технологий и оценки качества образования Ольга Майкова, доцент кафедры гуманитарного образования Марийского института образования Ольга Михеева и учитель русского языка и литературы средней школы №27 г. Йошкар-Олы Наталия Поздняк. Участники ВКС рассмотрели концепцию итогового собеседования по русскому языку как процедуру стандартизированной проверки и поделились методическим опытом подготовки к выполнению заданий итогового собеседования.
 
«Собеседование является составной частью ОГЭ по русскому языку. Чтобы быть допущенным к экзамену в мае-июне, необходимо пройти устное собеседование в феврале. Задача этой части экзамена — проверить умение девятиклассников создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации. На нашем вебинаре учителя получили много полезной информации, применение которой на уроках поможет хорошо подготовиться к собеседованию», — отметила Ольга Михеева.