Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Сегодня в утреннем эфире Радио России ГТРК «Марий Эл» говорили о ЕГЭ-2024  

Новости: Сегодня в утреннем эфире Радио России ГТРК «Марий Эл» говорили о ЕГЭ-2024



О нововведениях в ЕГЭ-2024, сроках и рекомендациях ведущий Константин Мягчилов беседовал с начальником управления общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Анастасией Ивановой и советником управления Галиной Панковой.
 
Заявление об участии в ЕГЭ 2024 года необходимо подать до 1 февраля включительно. Сегодня в эфире было отмечено, что серьёзных изменений в проведении экзамена в этом году нет. Он будет проходить в штатном режиме. Однако всё же есть небольшие уточнения. Например, выпускники этого года имеют возможность поменять уровень сдачи экзамена по математике с профильного на базовый и наоборот.
 
Начальник управления общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Анастасия Иванова рассказала, что всего в этом году в ЕГЭ можно сдать экзамен по 11 предметам. Помимо обязательных русского языка и математики, наибольшей популярностью среди предметов по выбору традиционно пользуется обществознание. Однако, по словам специалистов, в скором времени такая тенденция должна измениться.
 
Так, например, в Марий Эл обществознание сейчас выбирают около 40% выпускников. В связи с тем, что в стране на сегодняшний день бурно развивается промышленное производство и имеется острая нехватка специалистов в этих сферах, то возрастает популярность выбора на экзаменах естественно-научных дисциплин. Например, физику у нас в республике выбирают около 31% выпускников. Для сравнения, по России только 16%. В 2,5 раза вырос с 2018 года выбор информатики. Сейчас около 17% выпускников поступают на направления подготовки, связанные с информационно-коммуникационными технологиями.
 
Запись эфира от 24 января можно послушать здесь.
 
Источник информации: https://vk.com/wall-73058978_4374.