Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > В Марий Эл проводится комплекс мероприятий по оценке функциональной грамотности старшеклассников  

Новости: В Марий Эл проводится комплекс мероприятий по оценке функциональной грамотности старшеклассников



Вчера, 26 декабря, закончился третий этап диагностики уровня функциональной грамотности обучающихся.
 
С октября по декабрь 2023 года более 90% обучающихся 8 и 9 классов школ региона выполнили диагностические работы на портале Российской электронной школы (РЭШ), воспользовавшись сервисом «Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности»  (https://fg.resh.edu.ru).
 
С 23 октября по 18 ноября проверялась читательская и математическая грамотность (8 и 9 класс по материалам 8-го за 2022 и 2021 годы), с 20 ноября по 9 декабря – математическая и естественнонаучная грамотность (8 и 9 класс по материалам 8-го и 9-го классов 2021 и 2022 годов соответственно), с 11 по 26 декабря – естественнонаучная и читательская грамотность (8 класс по материалам 2022 года).
 
Под функциональной грамотностью понимается способность человека использовать знания, приобретённые навыки для решения самого широкого спектра жизненных задач. Оценка уровня функциональной грамотности, результаты диагностики – серьёзная аналитическая база, дающая представление и о сильных сторонах обучающихся, и о тех дефицитах, на преодолении которых стоит сосредоточиться.
 
Уровень сформированности всех вышеуказанных видов функциональной грамотности обучающихся можно узнать в личных кабинетах школ, участвовавших в диагностике на платформе РЭШ.