Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Написать антикоррупционный диктант может каждый  

Новости: Написать антикоррупционный диктант может каждый



IV Всероссийский антикоррупционный диктант проводится в 2023 году с 1 до 15 декабря. Ежегодное проведение диктанта приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается под эгидой ООН 9 декабря.
 
Всероссийский антикоррупционный диктант – федеральный общественный образовательный проект, направленный на просвещение граждан в области противодействия коррупции в удобной и интерактивной форме. Определить и повысить уровень своей грамотности в области противодействия коррупции может любой желающий. В этом году доступно два формата диктанта: основной и для школьников.
 
В проекте отражены положения Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы. Диктант состоит из 40 вопросов, на прохождение которых дается 30 минут. Он включает как общие вопросы, направленные на проверку антикоррупционного законодательства, так и практические ситуации, позволяющие оценить компетентность участника в сфере противодействия коррупции.
 
Каждый участник, успешно прошедший антикоррупционный диктант, получит именной сертификат, свидетельствующий о его успешном прохождении и подтверждающий знания в области противодействия коррупции. Сертификат можно будет скачать сразу после прохождения диктанта. Написать антикоррупционный диктант можно на официальном сайте проекта https://антикорр-диктант.рф/.
 
Справочно
 
31 октября 2003 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 58/4 принята Конвенция ООН против коррупции. Россия подписала ее в числе первых в декабре 2003 г. и ратифицировала 8 марта 2006 года. В 2023 году исполняется 20 лет с момента принятия Конвенции ООН против коррупции, знакового документа, объединившего страны в глобальной борьбе за честность и прозрачность.