Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Результаты PISA-2022 показывают беспрецедентное в истории исследования падение успеваемости  

Новости: Результаты PISA-2022 показывают беспрецедентное в истории исследования падение успеваемости



Итоговый доклад по результатам PISA-2022 был представлен на сайте Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 5 декабря.
 
Сингапур занял первое место в исследовании PISA, которое было проведено в 2022 году и в котором приняли участие 690 тыс. обучающихся из 81 страны. Азиатские страны в целом доминировали на первых местах. Пять азиатских систем образования – Макао, Тайвань, Гонконг, Япония и Южная Корея – заняли топовые места по математике, а также по чтению и естественным наукам.
 
В то же время в Европе уровень достижений снизился масштабно. Например, в Германии, Исландии, Нидерландах, Норвегии и Польше наблюдалось заметное снижение достижений в математике. В некоторых случаях снижение качества образования в 2022 году составило примерно год обучения.
 
Лучшей европейской системой образования стала эстонская. Две крупнейшие страны ЕС – Германия и Франция – показали результаты хуже, чем Швейцария, Ирландия, Бельгия и Великобритания.
 
В итоговом докладе говорится, что закрытие школ из-за Covid-19 нанесло ущерб стандартам образования, но были и другие факторы, лежащие в основе спада. Например, школьники из Финляндии, Исландии и Швеции, которые когда-то были звездами, уже много лет получают более низкие оценки. «Это указывает на то, что долгосрочные проблемы в системах образования также виноваты в падении успеваемости», – говорится в докладе. 
 
Система образования США показала незначительные изменения по сравнению с предыдущим опросом: учащиеся там слабее по математике и немного выше среднего по чтению и естественным наукам. Россия не принимала участие в исследовании.
 
Впервые ОЭСР также исследовала счастье школьников, используя девять аспектов их жизни. Исследование показало, что учащиеся в странах с наилучшими показателями тестов грамотности не обязательно были счастливее.
 
В Сингапуре, Макао и Тайване с лучшими показателями по математике «многие учащиеся сообщили о высоком страхе неудачи и ограниченном участии во внеклассных мероприятиях, таких как спорт».
 
Результаты PISA 2022 (Том I)
 
Результаты PISA 2022  (Том II)